Keule "afui" oder "alafolo"
- Keule "afui" oder "alafolo"
3043519
Keule "afui" oder "alafolo"
Salomonen - Malaita
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 87,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, schwarze Glanzpatina, Pigmentreste, Schaft mit linsenförmigem Querschnitt, markanter nasenförmiger Fortsatz beidseitig im Schlagbereich, feine Ritzornamentik, min. besch., kleine Fehlstellen, Sockel.
Die nasenförmigen Fortsätze "ako'akona" verleihen dem Keulenkopf das Aussehen eines stilisierten Gesichtes, entsprechend werden sie als "anthropomorphe" Keulen betrachtet. Sie wurden in der Schlacht verwendet, der Feind wurde mit den scharfen Kanten der Keule geschlagen, nicht mit den nasenförmigen Fortsätzen.
Conru, Kevin, Solomon Islands Art, Milan 2008, ill. 65