Kopfskulptur "malagan"
- Kopfskulptur "malagan"
3043511
Kopfskulptur "malagan"
Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Neu Irland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Wolfgang Panzer, Heidelberg/Mainz, Germany, collected in situ (1931) Georg Elwert, Berlin, Germany (1993) Zemanek-Münster, Würzburg, 17 September 2011, lot 71 Dutch Collection |
H: 32 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
leichtes Holz, Kalk, rotes und schwarzes Pigment, Muscheleinlage, Frisur aus aufmodellierter Masse, ursprünglich mit Holzspleißen bestückt, ornamental bemalt, pflockartiger Fortsatz, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, rep. (linkes Auge), Farbabrieb, Sockel