3043511

Kopfskulptur "malagan"

Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Neu Irland

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Wolfgang Panzer, Heidelberg/Mainz, Germany, collected in situ (1931)
Georg Elwert, Berlin, Germany (1993)
Zemanek-Münster, Würzburg, 17 September 2011, lot 71
Dutch Collection
H: 32 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

leichtes Holz, Kalk, rotes und schwarzes Pigment, Muscheleinlage, Frisur aus aufmodellierter Masse, ursprünglich mit Holzspleißen bestückt, ornamental bemalt, pflockartiger Fortsatz, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, rep. (linkes Auge), Farbabrieb, Sockel