- Maternité
3045422
Maternité
Guinea Bissau, Bissagos Inseln, Bidjogo
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Alberto Telles de Hutra Machado, Lisbon, Portugal (1920-50) Bernard de Grunne, Brussels, Belgium (2013) |
H: 43,5 cm | verkauft |
Holz, 2-tlg. (Sockel separat gearbeitet), zwei Glasperlenketten, rest.
Die Bidjogo sind ein relativ kleines Volk, das auf den Bissagos-Inseln im heutigen Guinea-Bissau lebt und in präkolonialen Zeiten weniger als 10.000 Menschen zählte. Ihre traditionelle Skulptur reicht von hoch abstrakten, minimalistischen Kompositionen bis zu naturalistischen Darstellungen, wobei die wertvollsten Beispiele diejenigen sind, die wie die vorliegende Figur beide Merkmale in sich vereinen.