Lot: 147

Maternité

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
French Collection H: 63 cm 6000 EUR

Holz, rest., Sockel

Diese kunstvoll geschnitzte Figur zeigt eine schöne junge Frau mit aufwändiger Frisur und üppigen Skarifikationen. Ihre weiblichen Formen und das Kind auf dem Rücken symbolisieren Mutterschaft und verweisen auf Fruchtbarkeit und Geburt, die den Fortbestand allen Lebens sicherstellen.