Ohne Titel, 1964
- Ohne Titel, 1964
3044890
Ohne Titel, 1964
Barthel, Hugo (1918-1977), Bad Kissingen, Deutschland
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
M: 62 cm x 99 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Öl auf Sperrholzplatte, sign.
Hugo Barthel studierte bei Willi Baumeister in Stuttgart. Er malte zunächst expressive Bilder mit sozialer und biblischer Thematik. Später erfolgte die Entwicklung zu abstrakter Malerei und die intensive Beschäftigung mit Form und Farbe.