3043415

Perückenständer

Papua-Neuguinea - Hochland

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
label "MHMC-866" H: 55 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, krustierte braun-schwarze Patina, abgeflachtes gabelförmiges Kopfstück auf spitz zulaufendem Pflock, Label "MHMC-866", min. best. (Spitze), Riss rückseitig, Metallsockel.
Diese Halterungen wurden zur Aufbewahrung von aufwändig gearbeiteten Perücken verwendet, wie sie insbesondere von den Männern der Huli, der größten ethnischen Gruppe in der südlichen Hochland Provinz getragen wurden. Junge Männer fertigten aus ihrem eigenem Haar zwei Perücken, eine für den täglichen Gebrauch und die andere für zeremonielle Anlässe.