Primitivgeld-Muschelring "wamayuwa"
- Primitivgeld-Muschelring "wamayuwa"
3043397
Papua-Neuguinea, Ost-Sepik - Yangoru Boiken
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 23 cm; B: 20 cm |
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
große Riesenmuschel, poliert, gelbliche Patina, zentrale Öffnung: 8,3 cm im Durchmesser, Stärke: 3,8 cm.
Diese Ringe wurden mit Bambus-Sägen herausgeschnitten. Sie dienten als Zahlungsmittel bei allen größeren Transaktionen, als Brautpreis, zum Ankauf von Land oder als Entschädigungszahlungen.
Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 226 ff.