3048247

Stehende weibliche Figur "jo nyeleni"

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
French Private Collection H: 71 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, Metall, rest.

"Jo nyeleni" sind Eigentum des "jo", einer Vereinigung der alle initiierten Männer und Frauen einer Dorfgemeinschaft angehören und nach deren Regeln und moralischen Grundsätzen das gesellschaftliche Leben streng geregelt ist.

Sie werden bei den Initiationsfeierlichkeiten "numu jo" verwendet, die nur alle sieben Jahre stattfinden. Dabei erfahren die Initianten ihren symbolischen Tod und werden wiedergeboren als voll ausgebildete Männer (= "jodenw"- "Kinder des jo").