Lot: 178

Vergoldete Holzreplik eines Eisengongs

Côte d'Ivoire, Baule / Ghana, Akan, Ashanti

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
German Private Collection H: 17,8 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, Blattgold, 24 Karat, 15 Gramm,

Ein vergleichbares Objekt, zusammen mit Schlegel, publiziert bei Ross, 2002, S. 230, ill. 8.14.

Solch goldüberzogene Holzrepliken verschiedenster Gegenstände waren Teil des heiligen Familienerbes "aja", das in Truhen und Bündeln verpackt, aufbewahrt wurde. Dazu gehörten auch massiv gegossene Goldornamente, unbearbeitete Goldnuggets und Goldstaub, Bargeld, wertvolle Tücher und Ahnenhocker.

Ross, Doran H., Gold of the Akan from the Glassell Collection, Houston 2002, p. 230, ill. 8.14