Lot: 193

Anthropomorphe Maske

Nigeria, Yoruba, Ijebu

Provenienz Größe Zuschlag
Franco Monti (1931-2008), Milan, Italy
Alberto Galaverni (1933-2013), Parma, Italy (acquired from the above in the 1960s or 1970s)
Koller, Geneva, 11 December 2013, Lot 177
Cornette de Saint Cyr, Paris-Hoche, 6 March 2018, Lot 193
H: 34 cm verkauft

Kupferlegierung (Bronze, Messing), Fehlstellen im Guss, Originalreparaturen, Sockel

Carrieri, Mario, "49 Sculture africane della Collezione Alberto Galaverni", 1978

ADHRC: 0141723