Lot: 46

"Corn God"

Milland Lomakema (1941-2021) Dawakema, Hopi Pueblo Painter

Provenienz Größe Zuschlag
Kurt Wölfel, Germany M: 69,5 cm x 49 cm verkauft

Acryl auf Karton, sign. und dat. re. unten "D WAKWA M 76", im PP, vergl. / ger. (M: 96,5 cm x 75,5 cm)

Milland Lomakema war Mitglied des Artist Hopid, einer Gruppe, die 1973 von den Hopi-Künstlern Michael Kabotie, Terrance Talaswaima und Neil David Sr. gegründet wurde. Ziel der Gruppe war es, mit Hilfe der Hopi-Kunst Stolz und Identität zu vermitteln, die Welt über die ästhetischen und kulturellen Werte der Hopi aufzuklären, neue Ideen in der Hopi-Kunst zu entwickeln und die Geschichte der Hopi durch die bildende Kunst zu dokumentieren.

Lomakema war Autodidakt ohne formale künstlerische Ausbildung. Er gewann 1968 mit einem seiner Gemälde den ersten Platz in der National Indian Art Show des Heard Museums, Phoenix, Arizona und viele weitere Preise.

Ausgestellt:

Hillsborough County Museum, Tampa, Florida