Lot: 122

Drei Anhänger in Schlangenform

Burkina Faso

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Wilfried Glar, Eschweiler, Germany 600 EUR / 1200 EUR

Kupferlegierung (Bronze, Messing),

a) Schlangenanhänger, frühvoltaisch, Typ Gan, L: 8 cm
b) Seltener Anhänger mit eingerollter Schlange, Übergangsphase frühvoltaisch-voltaisch, H: 3 cm; B: 4,3 cm
c) Schlangenanhänger, 19. Jh, vermtl. eine Arbeit der Noumou für die Lobi
(nach W. Glar)