Drei Anhänger in Schlangenform
- Drei Anhänger in Schlangenform
Lot: 122
Burkina Faso
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Wilfried Glar, Eschweiler, Germany | 600 EUR / 1200 EUR |
Kupferlegierung (Bronze, Messing),
a) Schlangenanhänger, frühvoltaisch, Typ Gan, L: 8 cm
b) Seltener Anhänger mit eingerollter Schlange, Übergangsphase frühvoltaisch-voltaisch, H: 3 cm; B: 4,3 cm
c) Schlangenanhänger, 19. Jh, vermtl. eine Arbeit der Noumou für die Lobi
(nach W. Glar)