Lot: 38

Dreifußschale

Costa Rica

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Günther & Ursula Hartmann, Berlin, Germany (before 2007) H: 15,5 cmn;
D: 23,5 cm
250 EUR / 500 EUR

gebrannter Ton/ Keramik, poliert, braun-schwarz bemalt, rest. (Randbereich und Fußspitze nachmodelliert) Bei zwei der hohl gearbeiteten Standfüße sind im Inneren noch kleine Tonkügelchen (Rasselkörper) erhalten, die die zeremonielle Verwendung der Schale belegen.

Dieses Objekt unterliegt dem Kulturgutschutzgesetz. Für den Versand in ein Nicht-EU-Mitgliedsland gelten andere Exportregeln.