Lot: 283

Figur eines männlichen Würdenträgers "mwanangana"

Angola, Chokwe

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Constance McCormick Fearing Collection, Montecito / Santa Barbara, USA
H: 32,2 cm 2000 EUR / 3000 EUR

Holz, Pigmente, rest.

Diese Figur stellt einen männlichen Würdenträger dar, der als "mwanangana" oder "Herr des Landes" bezeichnet wird. Diese Figuren gehörten entweder zum Häuptlingsschatz oder wurden bei Hofe vom Ritualspezialisten für groß angelegte "mahamba"- Heilungszeremonien verwendet.

Bourgeois, Arthur & Scott Rodolitz, Remnants of Ritual, New York 2003, p. 44, ill. 98