Figur eines Polizisten
- Figur eines Polizisten
Lot: 179
Figur eines Polizisten
Ghana, Akan, Nana Osei Bonsu von Kumasi (1900-1977)
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Royal Property Timothy Koock (1944-2022), Fredericksburg, Texas, USA Estate of Timothy Koock |
H: 54,7 cm | verkauft |
Holz, Farbe, rest.
Diese Figur ist mehrfach publiziert, u. a. auf einem Foto von 1976 im Standardwerk zur Kunst Ghanas von Herbert Cole und Doran Ross (1977, S. 177).
Sie war Teil eines "ntan" - Figurenensembles, das Osei Bonsu im Jahr 1933 schnitzte. Eine weitere Figur dieses Ensembles, die einen Kolonialbeamten darstellt, wurde am 11. November 2023 als Los 238 bei Zemanek-Münster verauktioniert (AHDRC 0208220).
Nana Osei Bonsu von Kumasi (1900-1977) war der bekannteste Künstler der Ashanti und Hofschnitzer der Asantehene.
Cole, Herbert M. & Doran H. Ross, The Arts of Ghana, Los Angeles 1977, p. 177; Cole, Herbert M., Maternity, Brussels 2017, p. 220; African Arts, February 1984, Vol. XVII, No 2, p. 31, ill. 4