Lot: 179

Figur eines Polizisten

Ghana, Akan, Nana Osei Bonsu von Kumasi (1900-1977)

Provenienz Größe Zuschlag
Royal Property
Timothy Koock (1944-2022), Fredericksburg, Texas, USA
Estate of Timothy Koock
H: 54,7 cm verkauft

Holz, Farbe, rest.

Diese Figur ist mehrfach publiziert, u. a. auf einem Foto von 1976 im Standardwerk zur Kunst Ghanas von Herbert Cole und Doran Ross (1977, S. 177).

Sie war Teil eines "ntan" - Figurenensembles, das Osei Bonsu im Jahr 1933 schnitzte. Eine weitere Figur dieses Ensembles, die einen Kolonialbeamten darstellt, wurde am 11. November 2023 als Los 238 bei Zemanek-Münster verauktioniert (AHDRC 0208220).

Nana Osei Bonsu von Kumasi (1900-1977) war der bekannteste Künstler der Ashanti und Hofschnitzer der Asantehene.

Cole, Herbert M. & Doran H. Ross, The Arts of Ghana, Los Angeles 1977, p. 177; Cole, Herbert M., Maternity, Brussels 2017, p. 220; African Arts, February 1984, Vol. XVII, No 2, p. 31, ill. 4