Lot: 151

Gesichtsmaske "kplekple yassoua" der "goli"- Gruppe

Provenienz Größe Zuschlag
Constance McCormick Fearing (1926-2022) Collection, Montecito / Santa Barbara, USA
H: 39,5 cm verkauft

Holz, Farbe, mit Querholz, rest.

Die "goli" erschienen ursprünglich in Zeiten der Gefahr, etwa bei Epidemien oder bei Bestattungszeremonien. Mit ihrer Hilfe sollte eine Verbindung zu den übernatürlichen Mächten ("amwin") hergestellt werden.

Die "kplekple"- Masken sind das erste Maskenpaar, das bei "goli" Feiern auftritt. Sie erscheinen als männlich-weibliches Paar, "kplekple yassoua" und "kplekple bla", schwarz und rot bemalt. Sie repräsentieren die Altersstufe der jungen Männer und erscheinen um die Ankunft von "goli glin" und "kpwan" anzukündigen.

"Kplekple" wird von jungen Männern vorgeführt, die ein Ziegenfell auf dem Rücken tragen und temperamentvoll zur Musik und zum Gesang von Kindern und Heranwachsenden tanzen.