Lot: 5

Konvolut Theatermasken "wayang topeng"

Indonesien - Java

Provenienz Größe Zuschlag
Ludwig Leicher, Berlin, Germany H: 16,5 cm - 18,5 cm verkauft

4 Stk., Holz, Gips, polychrom bemalt, rest. (die beiden rot eingefärbten Masken), Waschpatina Das "wayang topeng" ("topeng" = Maske) ist eine Theateraufführung mit Themen aus dem Königreich Jenggala. Als Thema dient häufig die Liebesgeschichte zwischen dem Kronprinzen von Jenggala, "Raden Panji" und Prinzessin "Candra".