Lot: 101

Kopf des Bhairava, 18. Jahrhundert

Indien - Maharashtra / Karnataka

Provenienz Größe Zuschlag
Hans Kaufmann, Vienna, Austria
Zemanek-Münster, Würzburg, 3 March 2012, Lot 15
Werner Zintl, Worms, Germany
H: 24,5 cm verkauft

Gelbguss, rest., Sockel

Bhairava ist ein zornvoller Aspekt des Gottes Shiva und das Gesicht spiegelt diesen Aspekt des Gottes eindrucksvoll wieder. Der große Mund ist geöffnet, die Zähne gefletscht und die großen Fangzähne entblößt. Das Mal auf der Stirn symbolisiert das dritte Auge.

Vermutlich wurde der Kopf bei Prozessionen oder im Heiligtum eines Tempels auf einen Stab aufgesetzt, worauf der schlanke Hals der Maske hindeutet.

Mallebrein, Cornelia, Die Anderen Götter, Köln 1993, p. 304, ill. 229