Kopf des Bhairava, 18. Jahrhundert
- Kopf des Bhairava, 18. Jahrhundert
Lot: 101
Indien - Maharashtra / Karnataka
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Hans Kaufmann, Vienna, Austria Zemanek-Münster, Würzburg, 3 March 2012, Lot 15 Werner Zintl, Worms, Germany |
H: 24,5 cm | verkauft |
Gelbguss, rest., Sockel
Bhairava ist ein zornvoller Aspekt des Gottes Shiva und das Gesicht spiegelt diesen Aspekt des Gottes eindrucksvoll wieder. Der große Mund ist geöffnet, die Zähne gefletscht und die großen Fangzähne entblößt. Das Mal auf der Stirn symbolisiert das dritte Auge.
Vermutlich wurde der Kopf bei Prozessionen oder im Heiligtum eines Tempels auf einen Stab aufgesetzt, worauf der schlanke Hals der Maske hindeutet.
Mallebrein, Cornelia, Die Anderen Götter, Köln 1993, p. 304, ill. 229