- Kopfskulptur
Lot: 284
Kopfskulptur
Angola, Chokwe
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Bruno Frey, Arnay le Duc, France Belgian Collection |
H: 26,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Metall, rest.
Diese ungewöhliche Kopfskulptur ist aus äußerst schwerem Holz gearbeitet. Das Gesicht ziert das typische "chingeleyele"- Motiv, das nicht wie üblich nur auf der Stirn, sondern auch auf beiden Wangen zu finden ist. Die Frisur wird von tief eingefurchten konzentrischen Rillen gebildet. Ein Band mit diversen eingeschnittenen Motiven (Schlangen, Auge, Zickzack-Muster) umzieht den Hinterkopf.