Lot: 390

Lederschild

Äthiopien (Süd), Konso

Provenienz Größe Zuschlag
Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany H: 81,5 cm verkauft

Tierhaut, Holz, Riss

Diese Schilde fallen durch die fein punzierten Muster auf. Typisch ist die rautenförmige Einbuchtung auf der Vorderseite.

Zirngibl, Manfred A. & Alexander Kubetz, "panga na visu", Riedlhütte 2009, p. 248, ill. 594