- Lederschild
Lot: 390
Lederschild
Äthiopien (Süd), Konso
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany | H: 81,5 cm | verkauft |
Tierhaut, Holz, Riss
Diese Schilde fallen durch die fein punzierten Muster auf. Typisch ist die rautenförmige Einbuchtung auf der Vorderseite.
Zirngibl, Manfred A. & Alexander Kubetz, "panga na visu", Riedlhütte 2009, p. 248, ill. 594