Lot: 28

Männerstuhl

Burkina Faso, Gurunsi / Bwa

Provenienz Größe Zuschlag
Christie's Paris, 16 June 2009, Lot 16
Peter Willborg, Stockholm, Sweden
H: 81 cm;
L: 80 cm;
B: 25,5 cm
1400 EUR

Holz, stellenweise krustierte Patina, Wasserflecken, Gebrauchsspuren Die Rückenlehne ist originellerweise mit den Konturen eines Fahrrads beschnitzt. In Burkina Faso versammelten sich die Männer des Dorfes bei Sonnenuntergang in den Innenhöfen vor den Häusern ihrer Familien. Während die Frauen das Abendessen bereiteten, entspannten sie in solch gemütlichen Stühlen und ließen eine Tabakspfeife oder einen Krug Hirsebier umgehen.

Roy, Christopher D., Land of the flying masks, München 2007, ill. 531
Willborg, P., "J.P. Willborg 25th Anniversary", Stockholm, 2005, ill. 24

ADHRC: 0003401