Lot: 25

Männliche Geistmaske "parak" ("barak" / "brag")

Papua-Neuguinea - Sepik - Küstenregion

Provenienz Größe Zuschlag
Günther Markert, Munich, Germany
Ludwig Bretschneider, Munich, Germany
Munich Private Collection
H: 45 cm verkauft

Holz, Pigmente, Sammlungsetikett "67/d", rest.

Eine stilistisch und formal sehr ähnliche Maske publiziert bei Meyer, Vol. I, 1995, S. 185, Abb. 189. Nach Meyer ist der "parak"- Geist an den Initiationsriten angehender junger Männer und der Jagd beteiligt. Man nimmt an, dass "parak" dem Jäger das Wild zeigt, während er es gleichzeitig vor Fremden verbirgt.

Meyer, Anthony J.P., Ozeanische Kunst, Vol. I, Köln 1995, p. 185, Abb. 189