Männliche Zauberfigur "nkisi" oder Gedenkfigur
- Männliche Zauberfigur "nkisi" oder Gedenkfigur
Lot: 280
D. R. Kongo, Yombe / Vili
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Walter Kröll (1900-1959), Koblenz, Germany | H: 35,5 cm | 800 EUR / 1500 EUR |
Holz, Glas, Farbe, Fehlstellen
Diese Figuren werden üblicherweise als "nkisi" (Fetisch) bezeichnet. Andere Autoren bringen sie mit Ahnenkulten in Verbindung, die vielleicht Reliquienfunktion haben.