Lot: 34

Maske eines Ahnengeistes

Papua-Neuguinea - Ramu Fluß (Mittlerer) / Guam Fluß Region

Provenienz Größe Zuschlag
Michael von Hausen, Munich, Germany H: 35,5 cm 500 EUR

Holz, Pigmentreste, Fehlstelle (Pflock am oberen Ende), Sockel

Diese kleinen Masken dienten als Schmuck der großen heiligen Flöten. Der Flötenton ist die klingende Stimme des durch die Masken dargestellten Geistes.

Meyer, Anthony J.P., Ozeanische Kunst, Vol. I, Köln 1995, p. 174, cat. 179