Orakelschale "agere ifa"
- Orakelschale "agere ifa"
Lot: 104
Orakelschale "agere ifa"
Nigeria, Yoruba, Awori, Ota, möglicherweise Werkstatt von Dadaolomo (gest.1908)
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Galerie Schwarz-Weiss (Gerd Stoll), Essen, Germany Zemanek-Münster, Würzburg, 23 September 2006, Lot 247 Werner Zintl, Worms, Germany |
H: 23 cm | verkauft |
Holz, Farbpigmente, rest.
Diese Schalen dienten zur Aufbewahrung der sechzehn heiligen Palmnüsse "ikin", die von den Priestern "babalawo" beim "ifa"- Wahrsageritual verwendet wurden, um Orunmila, den Gott der Weisheit, zu befragen.