Lot: 104

Orakelschale "agere ifa"

Nigeria, Yoruba, Awori, Ota, möglicherweise Werkstatt von Dadaolomo (gest.1908)

Provenienz Größe Zuschlag
Galerie Schwarz-Weiss (Gerd Stoll), Essen, Germany
Zemanek-Münster, Würzburg, 23 September 2006, Lot 247
Werner Zintl, Worms, Germany
H: 23 cm verkauft

Holz, Farbpigmente, rest.

Diese Schalen dienten zur Aufbewahrung der sechzehn heiligen Palmnüsse "ikin", die von den Priestern "babalawo" beim "ifa"- Wahrsageritual verwendet wurden, um Orunmila, den Gott der Weisheit, zu befragen.