Rechteckiges Kettenglied / Anhänger "srala"
- Rechteckiges Kettenglied / Anhänger "srala"
Lot: 175
Côte d'Ivoire, Baule / Ghana, Akan, Ashanti
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Edith Hafter (1911-2001), Solothurn, Switzerland | M: 7,3 cm x 5,5 cm | verkauft |
Gold, 10 Karat, an europäischer Goldkette (18 Karat), 38 Gramm (gesamt),
Diese prachtvollen flach gearbeiteten rechteckigen Kettenglieder / Anhänger aus Goldguss werden bisweilen als "Schildperlen" bezeichnet. Bei den Baule werden sie "srala" - "Bambustür" genannt.
Museum Liaunig (Hg.), Das Gold der Akan, Neuhaus 2008, p. 88, ill. 156
Garrard, Timothy, Afrikanisches Gold, München 1989, p. 98, ill. 91