Lot: 23

Reisgott "bulul"

Philippinen - Ifugao

Provenienz Größe Zuschlag
Austrian Collection H: 47 cm 1600 EUR

Holz, rest.

Die krustige Patina der "bulul" setzt sich aus Schweine- und / oder Hühnerblut, Reiswein und Ruß zusammen. Sie ist Zeugnis ihrer ritueller Verwendung über Generationen hinweg.