Lot: 2

Schild

Papua-Neuguinea - East Sepik Province, Angoram

Provenienz Größe Zuschlag
Peter Willborg, Stockholm, Sweden H: 158 cm;
B: 39 cm
900 EUR

Holz, Pigmente, Pflanzenfaser, Frontseite besch. (Kampfspuren), übermalt Sehr schwerer, aus massivem Holz gearbeiteter Schild. Die schmückende Grasfasermanschette auf einer Seite erhalten. Rückseitig angeschnitzte Streben mit zwei Griffen aus Bambusrohr mit originaler Rotanbindung.