Lot: 137

Schlitzgong-Raspel

Provenienz Größe Zuschlag
H: 50,3 cm verkauft

Holz, Sockel

Imperato bemerkte zu vergleichbaren Instrumenten: "kanuförmige Trommeln" werden von der Bamana-Gesellschaft "n'kenie" in Mali verwendet. "N'kenie" (oder "nkenye") ist eine musikalische Unterhaltungstruppe, die sich aus Personen zusammensetzt, die in den "jo" (oder "dyo"), eine Vereinigung im südlichen Teil des Bamana Landes, aufgenommen werden. Die "jo"- Initiation findet alle sieben Jahre statt, und die Mitgliedschaft steht sowohl Männern als auch Frauen offen" (Brincard, 1989, S. 120).

Des weiteren berichtet er, dass die Rillen an den Seiten während des Spiels mit Stöcken berieben wurden, weshalb das Instrument "Schlitzgong-Raspel" genannt worden sei.

Brincard, Marie-Therese, Sounding forms, New York 1989, p. 121., ill. 54 & 55 Imperato, Pascal James, Buffons, Queens and Wooden Horsemen, New York 1983