Seltene anthropomorphe Gesichtsmaske
- Seltene anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 307
Papua-Neuguinea - Provinz Ost-Sepik - Yuat-Fluss, Biwat
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Frederick North, London, Great Britain Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979), Rotterdam, The Netherlands Christie's London, "The Meulendijk Collection of Tribal Art", Part I, 21 October 1980, Lot 296 Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany |
H: 32 cm | verkauft |
Holz, Pigmentreste, rest.
Solch runde Masken mit ihren markanten Formen, den naturalistischen Nasen, schweren überhängenden Brauen und vorspringenden, offenen Mündern sind einzigartig für die Biwat.
Nach Alfred Bühler (1969, S. 86) stellen sie Klangeister dar und wurden von einem männlichen Ältesten getragen, der für die Initiationszeremonien zuständig war. Er berichtete auch, dass sie außerhalb der Region des Yuat-Flusses gehandelt wurden und an verschiedenen Orten entlang des unteren und mittleren Sepik-Flusses verwendet wurden.
Wardwell, Allen, Island Ancestors, Oceanic Art from the Masco Collection, Fort Worth 1994, p. 57, ill. 14
Bühler, Alfred, Kunst der Südsee, Zürich 1969
Kelm, Heinz, Kunst vom Sepik, Band III, Berlin 1968, ill. 207-209