Lot: 185

Sitzende anthropomorphe Figur "ikenga"

Nigeria, Igbo

Provenienz Größe Zuschlag
Jacques Kerchache (1942-2001), Paris, France
Anne Kerchache, Paris, France
Christie's, Paris, 29 October 2008, Lot 142 (as part of a set of two)
H: 70 cm verkauft

Holz, krustierte Patina, Sockel

"Ikenga" symbolisiert männlichen Tatendrang und das Streben nach Erfolg. Bevor ein schwieriges Unterfangen in Angriff genommen wird, werden dem persönlichen "ikenga" Opfer dargebracht. Dieser Akt der Verehrung verleiht dem Besitzer die Kraft sein Ziel zu erreichen.

ADHRC: 0093445