Sitzende anthropomorphe Figur "ikenga"
- Sitzende anthropomorphe Figur "ikenga"
Lot: 185
Nigeria, Igbo
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Jacques Kerchache (1942-2001), Paris, France Anne Kerchache, Paris, France Christie's, Paris, 29 October 2008, Lot 142 (as part of a set of two) |
H: 70 cm | verkauft |
Holz, krustierte Patina, Sockel
"Ikenga" symbolisiert männlichen Tatendrang und das Streben nach Erfolg. Bevor ein schwieriges Unterfangen in Angriff genommen wird, werden dem persönlichen "ikenga" Opfer dargebracht. Dieser Akt der Verehrung verleiht dem Besitzer die Kraft sein Ziel zu erreichen.
ADHRC: 0093445