Lot: 209

Stehende männliche Figur

Nigeria, Chamba / Vere / Goemai

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Fily Keita, Los Angeles, USA
Jean-Paul Agogué, Champigny-sur-Marne, France
H: 46 cm 3000 EUR / 5000 EUR

Holz, krustierte Patina, Muschel(?), Sockel Diese grob beschnitzten Figuren sollten zwischen Ahnengeistern und Lebenden vermitteln. Sie wurden deshalb vermutlich bewußt dem Menschen unähnlich, verfremdet gestaltet, um sie von von diesen abzugrenzen.