Lot: 237

D. R. Kongo, Kuba Kingdom / Kete

Provenienz Größe Zuschlag
H: 73 cm verkauft

leichtes Holz, Pigmente, rest.

Laut Felix spielten die wenigen relativ großen weiblichen Skulpturen der verschiedenen Kuba-Gruppen bei der Initiation der Männer eine Rolle und wurden in der Einweihungshalle aufgestellt.

Felix, Marc Leo, Ritual Figures in Congo, Hong Kong 2018, p. 192 f.