- Stehende weibliche Figur
Lot: 237
D. R. Kongo, Kuba Kingdom / Kete
Provenienz | Größe | Zuschlag |
H: 73 cm | verkauft |
leichtes Holz, Pigmente, rest.
Laut Felix spielten die wenigen relativ großen weiblichen Skulpturen der verschiedenen Kuba-Gruppen bei der Initiation der Männer eine Rolle und wurden in der Einweihungshalle aufgestellt.
Felix, Marc Leo, Ritual Figures in Congo, Hong Kong 2018, p. 192 f.