Vier Figuren "bioma"
- Vier Figuren "bioma"
Lot: 12
Vier Figuren "bioma"
Papua-Neuguinea - Golf
Provenienz | Größe | Zuschlag |
H: 31 cm; 43,5 cm; 51 cm; 55,5 cm |
verkauft |
Holz, roter Ocker, Kalk, rest.
Diese Figuren gelten als Darstellungen und Wohnstätten von mächtigen Geistern "imunu". Sie wurden in den großen Gemeinschaftshäusern für Männer an Klanschreinen aufbewahrt, zusammen mit Geistertafeln, Menschen- und Tierschädeln, sowie anderen heiligen Gegenständen.