Lot: 12

Vier Figuren "bioma"

Papua-Neuguinea - Golf

Provenienz Größe Zuschlag
H: 31 cm;
43,5 cm;
51 cm;
55,5 cm
verkauft

Holz, roter Ocker, Kalk, rest.

Diese Figuren gelten als Darstellungen und Wohnstätten von mächtigen Geistern "imunu". Sie wurden in den großen Gemeinschaftshäusern für Männer an Klanschreinen aufbewahrt, zusammen mit Geistertafeln, Menschen- und Tierschädeln, sowie anderen heiligen Gegenständen.