Lot: 347

Zeremonialaxt für den "ogun"- Kult

Provenienz Größe Zuschlag
Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany H: 54 cm verkauft

Holz, Eisen, krustierte Patina,

Zeremonialäxte sind "ogun", dem Gott des Eisens und des Krieges geweiht, bisweilen auch dem Donnergott "shango".