Zeremonialaxt für den "ogun"- Kult
- Zeremonialaxt für den "ogun"- Kult
Lot: 347
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany | H: 54 cm | verkauft |
Holz, Eisen, krustierte Patina,
Zeremonialäxte sind "ogun", dem Gott des Eisens und des Krieges geweiht, bisweilen auch dem Donnergott "shango".