Zoomorphe Rekade "makpo"
- Zoomorphe Rekade "makpo"
Lot: 181
Zoomorphe Rekade "makpo"
Benin, Fon
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Justin Barthels, Maastricht, The Netherlands | H: 49 cm | verkauft |
Holz, Gelbguss, Sockel
Ursprünglich dienten Rekaden zur Legitimierung königlicher Boten. Der Begriff "récade" wurde von dem portugiesischen "recado" (Botschaft) übernommen.
Generell verfügten Rekaden über unterschiedliche Funktionen, waren Armee-Abzeichen oder wurden zeremoniell verwendet, dabei vor allem im Kult des Donnergottes Heviosso. Die verschiedenen Typen werden mit dem Sammelbegriff "makpo" bezeichnet.
Wilhelm, Gustav, Récaden aus der Sammlung Birgit Schlothauer und Gustav Wilhelm, Marl 2016