Zoomorphes Reibeorakel "itombwa" / "itwoom"
- Zoomorphes Reibeorakel "itombwa" / "itwoom"
Lot: 238
D. R. Kongo, Kuba
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Fred Jahn, Munich, Germany Peter Haslacher, Munich, Germany (1982) Lempertz, Brussels, 22 January 2013, Lot 148 Zemanek-Münster, Würzburg, 24 October 2020, Lot 256 |
L: 40 cm; H: 7,5 cm |
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, zweitlg., Pigmente, rest.
LaGamma, Alisa, Art and Oracle, African Art and Rituals of Divination, The Metropolitan Museum of Art , New York 2000, p. 44 f.
ADHRC: 0179081