Lot: 42

Zwei erotische Szenen ("shunga"), 1770-90

Katsukawa, Shuncho (tätig 1770-1790), Edo (Tokio), Japan

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Herbert Egenolf and Elizabeth Danechild, Ukiyo-e Gallery, Düsseldorf / San Francisco, Germany / USA (1986) 2000 EUR / 4000 EUR

Farbholzschnitt / Papier, a) "shunga", M: 21,5 x 31 cm b) "shunga", vermutlich Shuncho Katsukawa, M: 24 x 38,5 cm