Lot: 204

Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo, Iseyin

Provenienz Größe Zuschlag
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany
Zemanek-Münster, Würzburg, 18 October 2014, Lot 328
Karl-Ludwig Gallwitz, Friedberg, Germany
H: 26,5 cm verkauft

Holz, Pigmente, Glasperlen,

Die Gesichtszüge der Figuren sind durch Fütterungsprozeduren stark berieben.

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, p. 419

ADHRC: 0145419