Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 204
Nigeria, Yoruba, Oyo, Iseyin
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany Zemanek-Münster, Würzburg, 18 October 2014, Lot 328 Karl-Ludwig Gallwitz, Friedberg, Germany |
H: 26,5 cm | verkauft |
Holz, Pigmente, Glasperlen,
Die Gesichtszüge der Figuren sind durch Fütterungsprozeduren stark berieben.
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, p. 419
ADHRC: 0145419