Actualités

Océanie, Pacifique, Papouasie-Nouvelle-Guinée

Des collections privées et des dépôts cachés

Un des moments les plus édifiants est de retrouver des artefacts qui sont encore entièrement conservés dans leur état d’origine, intacts et totalement préservés de l’esprit du temps européen. L‘art à l’effet captivant - à éveiller lors de l'enchères en présentiel.

En savoir plus...

Océanie, Pacifique, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Archipel Bismarck, Nouvelle Irlande,  Kubetz

Art d‘Afrique et d‘Océanie

Les figures Malagan de Nouvelle-Irlande sont parmi les sculptures les plus élaborées d’Océanie. Des œuvres qui, comme l’art du Pacifique en général, sont très appréciées pour leur créativité incroyablement imaginative et la qualité de leur conception.

En savoir plus...

Art précolombien, Mexique, Maya, Jaina, Pérou, Moche, Égypte, Antiquités

Art précolombien et art ethnographique

Art précolombien provenant de collections Michael Beckmann et Gerhard Asche. Antiquités. Art et art ethnographique d'Afrique, d'Oceanie et d'Asie. Enchères en ligne en direct organisée le 27 septembre.

En savoir plus...

100e Vente anniversaire, Afrique Luba, R.D. Congo, Provenance Linke / Lincke

Enchère anniversaire 100e Vente

Cent enchères d'art non européen - cent fois de l’Art d'Afrique, d'Océanie, d'Amérique et des Cultures arctiques. Nous sommes heureux de pouvoir présenter, à l'occasion de notre vente aux enchères anniversaire, une sélection très spéciale d'œuvres et d’excellentes provenances.

En savoir plus...

Nigéria, Yoruba, Ketu, Ifa Oracle

La collection Heijs-Voorhuis (2e partie)

Les collectionneurs d’art ne devront pas à attendre longtemps pour la deuxième partie. En effet, le 28 février, une centaine d’artéfacts de leur immense collection, très soigneusement sélectionnés, seront mis aux enchères.

En savoir plus...

Collection d'Afrique, marchand d’art allemand

Œuvres d’une collection d’art allemande

Près de 40 œuvres composent la présente collection d’un marchand d’art allemand. Un document impressionnant sur l'esthétique de l'art des années 1920. Parmi elles, des pièces de classe mondiale.

En savoir plus...

Vente libre

Vous vous intéressez aux arts premiers d’Afrique, d’Australie, d'Asie, d’Océanie et d’Amérique? Dans notre dépôt retrouvez plus de 507 objets d’Art Tribal provenant de collections européennes, que vous pouvez acquérir immédiatement en direct et à prix minimal.

Il y a toujours quelque chose à découvrir !

Tous les objets

Par catégories

Par photos

Petite demi-figure fétiche "nkisi" / "nkishi"
Lot: 3050395

R. D. Congo, Songye

Demi-figure féminine magique "kakudji"
Lot: 3050392

R. D. Congo, Luba

Masque facial anthropomorphe "mfon ekpo" avec cornes
Lot: 3050388

Nigéria, Ibibio

Archive

Grâce à notre base de données catalogues et photos, vous avez la possibilité de rechercher précisément des objets de ventes aux enchères Tribal Art passées et de vous informer sur les prix de vente obtenus.

Tous les objets

Liste des résultats

Tous les catalogues

101e vente aux enchères

Art d‘Afrique et d‘Océanie Art historique pacifique provenant de collections allemandes: Des figurines malagan provenant de la succession Alexander Kubetz. Des massues des îles Fidji et Samoa. Des pagaies des îles Australes appartenant à une collection du 19e siècle. Art maori.Art d‘Afrique de la collection Bernhard Jäger. Des bijoux historiques d´Afrique du Nord de la succession Dietrich de Reininghaus.

Vente en ligne

Art précolombien, antiquités, art d'Afrique, d'Océanie et d'Asie. Des vases en céramique et des pièces d’orfèvrerie de la collection Michael Beckmann ainsi que des œuvres sélectionnées de la collection Gerhard Asche.

Vente 100

Enchère anniversaire 100e Vente 100 œuvres magistrales d’une irrépressible créativité, d’un raffinement artistique et de provenances de première classe.

Tribal Art

Art de renommée mondiale,
loin des grands centres d'art

Wurzbourg

New York

Siège social
Hôtel des ventes Zemanek-Münster
Hoerleingasse 3-5
97070 Wurzbourg

T: +49 931 17721
F: +49 931 17736
E:

Un grand journal allemand d’économie intitulait »Würzburg - le paisible Underdog« en positionnant Wurzbourg dans le top 5 des meilleures Métropoles en Allemagne dans les domaines de la culture, des sciences et de l'économie.

Pour les connaisseurs du marché de l'art tribal Wurzbourg n’est plus un secret. Car n'importe où dans le monde, où l’art premier joue un rôle, l’hôtel des ventes Zemanek-Münster est incontournable.

Les chiffres parlent d’eux-mêmes: chaque année 2000 œuvres d’art, provenant principalement d’anciennes collections privées, sont sélectionnées et réparties sur 4 ventes. Ce n’est pourtant qu’une petite partie, car jusqu'à aujourd’hui des milliers d’oeuvres ont déjà été estimées par nos soins, sur place chez vous ou dans notre maison des ventes, qui se trouve être historiquement un ancien bâtiment de chaudronnerie sous toit de verre.

Le temps nous tient à coeur! Nous consacrons du temps à l’art Tribal, pour nos chers clients, pour nos collectionneurs - quel que soit le degré d’expérience. Mettre en place une collection ne se fait pas »en un tour de main«; c’est un processus long d’observation et de juste appréciation. Il n’y a pour cela pas de recette Fast Food! …

Nous vous consacrons du temps! Que ce soit pour des conseils, des estimations, des expertises ou un inventaire de succession. Notre équipe d’experts à Wurzbourg, ainsi que nos représentants à Anvers et New York sont à votre disposition.

A Wurzbourg se trouve l’art tribal de renommée mondiale! En effet, Zemanek-Münster fut nommé en 2006 au sein de l’union fédérale des commissaires priseurs (Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BdK). Un cercle restreint qui intègre uniquement sur recommandation les maisons d’enchères d’exception.

Suivant …