Notre savoir — faire définit nos actions

L’Art tribal est plus que notre passion, c’est notre vocation. Des connaissances d’expert est bien plus qu’un simple slogan. Nous le vivons depuis plus d’un quart de siècle. Nos experts ont de solides connaissances professionnelles, d’excellentes connaissances des marchés et sont des garants d’une clientèle de collectionneurs et d’acheteurs internationaux.

Ventes

On s’aime - on se sépare. Qu’il s’agisse d’un objet unique ou de toute une collection, de la liquidation d’une succession ou pour donner une nouvelle dimension à sa propre collection, les motifs pour vendre des oeuvres d’art sont nombreux. Toutefois une chose est sûre: chaque pièce unique mérite qu’on lui accorde l’estime que vous avez placé en lui. Pour ce faire, nous vous offrons le cadre approprié.

Nos experts viennent chez vous, ou venez chez nous. Nous discutons avec vous du dépôt des objets - que ce soit pour une collection complète ou une pièce unique - et nous convenons ensemble des prix de réserve.

Chaque oeuvre va être examinée et faire l’objet de recherches scientifiques minutieuses, et - quand cela s’avère possible - mise en comparaison avec des œuvres similaires. Nous accordons un large champ d’investigation sur l’origine des objets.

Photographies professionnelles, catalogues de haute-qualité, marketing dans la presse nationale et internationale, de même que sur d’importants sites internet d’art, et notamment au cours des journées d’exposition. Ceci assure la meilleure publicité possible.

Nous réalisons simultanément des ventes aux enchères classiques et en ligne.

Pour l’un comme pour l’autre nous créons le cadre qui convient pour la présentation des oeuvres: que ce soit sur les sites d’enchères en ligne ou dans l’attrayant et lumineux halle d’exposition de notre ancien bâtiment industriel.

Pour plus d’informations sur nos ventes aux enchères, voir journées d’expertises / dépôts.

Conseils

Vous êtes depuis longtemps un collectionneur d’art tribal, vous possédez une vaste collection et désirez y apporter une dernière touche. Quel objet pourrait compléter ma collection, lequel pourrait lui donner un profil singulier? Et quelle oeuvre est moins appropriée, ou ne convient plus du tout? Pour ces questions et décisions, ou bien d’autres, nos experts sont à vos côtés.

Nous vous conseillons également si vous êtes “novice”. Il est bien évident que de créer une collection ne se fait pas “en un tour de main”; c’est un processus long d’observation et de juste appréciation, qui demande du temps. Il n’y a malheureusement pas de recette Fast Food pour cela!

Nous pouvons vous aider à reconnaître et identifier des œuvres d’art tribal et par là même accéder à leur compréhension. Pour ce faire nous sommes à vos côtés avec toutes nos connaissances et notre expérience.

Expertises

Besoin d’une expertise ou estimation, d’évaluer votre collection, pièce unique ou héritage? Contactez nos experts locaux  par téléphone, par e-mail ou par poste et convenez d’un rendez-vous.

Envoyez-nous, si possible, des photos, des renseignements (dimensions, poids) et informations concernant l’origine (provenance) des objets. Nos experts procèdent à une première évaluation et vous conseillent sur la démarche à suivre. En cas de grandes collections nous pouvons également nous déplacer chez vous.