Avec nous l’art se vend aux enchères avec succès

Vous souhaitez vous défaire de votre collection d'art tribal, ou vendre avec succès des pièces uniques? Alors, vous êtes au bon endroit chez nous.

Depuis de nombreuses années, notre maison est considérée comme le spécialistesur le marché international de l’art ancien provenant d’Afrique, d’Australie, d’Asie, d’Océanie et d'Amérique. Nous sommes connus pour notre intégrité, notre solide expertise, nos connaissances du marché éprouvées, pour garantir une excellente mise en réseau et une clientèle d’acheteurs internationale.

Dates de dépôt et journées d’expertises

Vous pouvez partout et à tout moment convenir avec nous d’un RDV pour déposer un bien, pour une expertise et une estimation - rapide et simple, chez nous, chez un de nos représentants, ou même chez vous.

Indépendamment de cela, nous organisons régulièrement des journées d’expertises nationales et internationales, auxquelles vous pouvez déposer votre collection ou pièces uniques pour expertise ou estimation.

Pas à pas vers la vente aux enchères d’art

Etape n° 1: Le premier contact

Est-ce que vous avez des photos, des dimensions et peut-être même des renseignements supplémentaires concernant votre objet ou votre collection? Dans ce cas, envoyez-les nous par poste ou e-mail. Sinon, nous pouvons convenir ensemble d’un RDV par téléphone (+49 931 17721), e-mail (info@tribalart.de) ou fax (+49 931 17736)afin de vous recevoir chez nous. Nous nous déplaçons si besoin à votre domicile, que ce soit en Suisse, en France, en Angleterre ou aux Etats-Unis. Nous prenons le temps pour vous.

Etape n° 2: La première expertise et évaluation

Pour la première expertise et évaluation nos experts procèdent directement à partir de l’objet, et non à partir de photos. Les critères sont les suivants: l’âge, l’origine, l’authenticité, l’originalité, la qualité et l’esthétique de l’oeuvre d’art. Ce service est gratuit et sans engagement. Si vous envisagez de vendre, notre expert conviendra avec vous d’une limite de prix, dite prix de réserve, c’est le prix minimum en dessous duquel votre objet ne doit pas être vendu. Les prix de réserve convenus sont impérativement consignés dans le contrat (voir les conditions de dépôt).

Etape n° 3: Délais de livraison

Afin d’avoir le temps nécessaire pour examiner et estimer votre objet, la livraison doit être effectuée au moins huit semaines avant la vente aux enchères.

Etape n° 4: C’est là que notre véritable travail commence, vous pouvez vous détendre

Après la première expertise, débute le travail scientifique approfondi pour la conception du catalogue: bien avant toute description, nous élaborons un contexte historique et ethnologique, nous recherchons la provenance et documentons l’histoire de votre objet, et si possible jusqu’à l’atelier du maître / artiste ou son entourage. Grâce à des comparaisons avec d’autres oeuvres et artistes, nous donnons à votre objet son rang artistique et qualitatif légitime.

Nous plaçons votre objet sous le feu des projecteurs : nos photographes professionnels veillent, à tous les égards, à le sublimer dans notre catalogue sur papier glacé. Nous le mettons également en valeur par notre travail de presse et relations publiques sur les médias internationaux. De plus, nous l’exposons dans notre showroom quelques jours avant la vente aux enchères. Nous tenons à placer votre objet dans un contexte qui tient compte de sa signification, sa fonction, son histoire et son esthétique.

Etape n° 5: Adjudication et paiement

Combien cela vous coûte? Nous supportons seuls le risque financier. Vous avez juste à attendre la recette. Immédiatement après la fin des enchères, nous vous informons par e-mail du montant auquel votre objet a été vendu. Le produit de la vente (après déduction des frais de commission, de photographie et d’assurance en conformité avec le contrat) vous sera versé environ quatres semaines après la fin de la vente aux enchères.