Actualités

Nigeria, Eket

Aperçu de l'exposition

Ce masque travaillé en haut-relief est l'un des rares masques-planches de la société "ekpo". Il impressionne avec sa structure extrêmement compositionnelle.

En savoir plus...

Mumuye, Nigeria, El Hadj Yende Amadou

Bien documentées

Historique de provenance complet? Pour l'art tribal c'est une rareté absolue. Ce fut une réussite pour un groupe de figures sculpturales de la culture Mumuye provenant d'une collection privée allemande.

En savoir plus...

Figures reliquaires des Kota, Gabon

Annonce de vente aux enchères

Pablo Picasso était déjà fasciné par eux! Les figures reliquaires des Kota sont considérées comme l'une des sources de l’art moderne. En tant qu'icônes de l'art mondial, elles ont depuis longtemps leur place.

En savoir plus...

Gerd Hanebeck, Collection Art Tribal

La collection Afrique de Gerd Hanebeck

120 œuvres sélectionnées de sa collection Afrique. Quelques-unes proviennent de la dite «deuxième collection d'art Han Coray» dont une figurine singe anthropomorphe Baoulé, Paolo Morigi publiait en 1968 dans «Meisterwerke Altafrikanischer Kultur de la collection Casa Coray, Agnuzzo - Lugano».

En savoir plus...

R.D.Congo, Luba, Kabinda, Kifwebe, Songe

Rare masque Kifwebe redécouvert

Recueilli sur place vers 1920 par un missionnaire belge, ce masque de case Kifwebe se retrouve dans des documents anciens de Jean Willy Mestach.

En savoir plus...

Bénin, Nigéria, Royaume du Bénin, Rudolf Mosse, Berlin, Restitution

Révélée: Tête du Royaume du Bénin d´une collection d´art juive

La tête-Bénin de la succession Bassenge est une oeuvre du 19e siècle, elle a appartenu à la collection d´art de Rudolf Mosse, et fut vendue aux enchères publiques en 1934 à Berlin. Négociations de restitution et accord à l´amiable peu avant l´impression du catalogue.

En savoir plus...

Vente libre

Vous vous intéressez aux arts premiers d’Afrique, d’Australie, d'Asie, d’Océanie et d’Amérique? Dans notre dépôt retrouvez plus de 553 objets d’Art Tribal provenant de collections européennes, que vous pouvez acquérir immédiatement en direct et à prix minimal.

Il y a toujours quelque chose à découvrir !

Tous les objets

Par catégories

Par photos

Masqe casque "gelede" avec coiffure élaborée
Lot: 3043679

Nigéria, Yoruba

Modèle réduit d´une pirogue de guerre "waka taua"
Lot: 3043673

Nouvelle-Zélande, Maori

Marotte de danse "ebongo"
Lot: 3043661

R. D. Congo, Kuyu

Archive

Grâce à notre base de données catalogues et photos, vous avez la possibilité de rechercher précisément des objets de ventes aux enchères Tribal Art passées et de vous informer sur les prix de vente obtenus.

Tous les objets

Liste des résultats

Tous les catalogues

88e vente aux enchères Tribal Art

L’ art Tribal provenant de collections privées internationales: Des œuvres classiques de la collection de Gerda Bassenge, Berlin (1915-1995). La collection sur les amérindiens de Christian Pysik, Aachen. Somptueux art tribal ancien d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique du Nord.

87e vente aux enchères Tribal Art

L’art Tribal provenant de collections privées internationales: Masques du Gabon et memorabilia de la collection Albert Schweitzer issus de l’héritage d’Emmy Martin. La seconde partie de la collection Heinz Kolerski (1936-2012). Des figurines et des fétiches de la collection africaine de l’artiste Günther Filla (1952-2015). Des étriers de poulie provenant de la collection Mona Etienne (ethnologue dans les années 1960/1970). Somptueux art tribal ancien d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique du Nord.

86e vente aux enchères Tribal Art

Volume I: La collection Walter Schmidt - une collection allemande classique d´après-guerre (catalogue spécial). Volume II: Art tribal provenant d´Afrique, d´Asie, d´Océanie et d´Amérique du Nord. Une collection berlinoise de l´architecte et artiste Ludwig Leicher (1895-1963). Objets de la collection africaine du grafiste et artiste Bernhard Jäger.

Tribal Art

Art de renommée mondiale,
loin des grands centres d'art

Wurzbourg

New York

Siège social
Hôtel des ventes Zemanek-Münster
Hoerleingasse 3-5
97070 Wurzbourg

T: +49 931 17721
F: +49 931 17736
E:

Un grand journal allemand d’économie intitulait »Würzburg - le paisible Underdog« en positionnant Wurzbourg dans le top 5 des meilleures Métropoles en Allemagne dans les domaines de la culture, des sciences et de l'économie.

Pour les connaisseurs du marché de l'art tribal Wurzbourg n’est plus un secret. Car n'importe où dans le monde, où l’art premier joue un rôle, l’hôtel des ventes Zemanek-Münster est incontournable.

Les chiffres parlent d’eux-mêmes: chaque année 2000 œuvres d’art, provenant principalement d’anciennes collections privées, sont sélectionnées et réparties sur 4 ventes. Ce n’est pourtant qu’une petite partie, car jusqu'à aujourd’hui des milliers d’oeuvres ont déjà été estimées par nos soins, sur place chez vous ou dans notre maison des ventes, qui se trouve être historiquement un ancien bâtiment de chaudronnerie sous toit de verre.

Le temps nous tient à coeur! Nous consacrons du temps à l’art Tribal, pour nos chers clients, pour nos collectionneurs - quel que soit le degré d’expérience. Mettre en place une collection ne se fait pas »en un tour de main«; c’est un processus long d’observation et de juste appréciation. Il n’y a pour cela pas de recette Fast Food! …

Nous vous consacrons du temps! Que ce soit pour des conseils, des estimations, des expertises ou un inventaire de succession. Notre équipe d’experts à Wurzbourg, ainsi que nos représentants à Anvers et New York sont à votre disposition.

A Wurzbourg se trouve l’art tribal de renommée mondiale! En effet, Zemanek-Münster fut nommé en 2006 au sein de l’union fédérale des commissaires priseurs (Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BdK). Un cercle restreint qui intègre uniquement sur recommandation les maisons d’enchères d’exception.

Suivant …